Elus et commissions

L'équipe municipale

Didier Guillon  Didier Guillon - Maire
 Yves Cariou Yves Cariou - 1er adjoint
 Brigitte Preissig Brigitte Preissig - 2ème adjointe
  René Calvez - 3ème adjoint 
 Isabelle Rivier Mayvonne Le Bras - 4ème adjointe 
 Michel Briant  Michel Briant - 5ème adjoint
 Alain Daniel  Alain Daniel - Conseiller
 Muguette Loudéac  Muguette Loudéac - Conseillère
 Isabelle Rivier  Isabelle Rivier - Conseillère
 Guy Lancou  Guy Lancou - Conseiller
 Jean-Jacques Colin  Jean-Jacques Colin - Conseiller
 Liliane Cariou  Liliane Cariou - Conseillère
 Fanny Leysenne  Fanny Leysenne - Conseillère
 Gildas Brusq  Gildas Brusq - Conseiller
 Danièle Le Villain  Danièle Le Villain - Conseillère
 Gérard Mével  Gérard Mével - Conseiller
 Nadine Bosser  Nadine Bosser - Conseillère
 Georges Castel  Georges Castel - Conseiller
 Yveline Durand  Yveline Durand - Conseillère

Commissions Communales

Commission des Finances et appels d'offre :  GUILLON Didier (Président), BRIANT Michel, COLIN Jean-Jacques, CARIOU Yves, DANIEL Alain, PREISSIG Brigitte, LEYSENNE Fanny, MEVEL Gérard
Commission Urbanisme : GUILLON Didier (Président)
Membres élus : CARIOU Yves, CALVEZ René, CARIOU Liliane, LANCOU Guy, BRUSQ Gildas, COLIN Jean-Jacques, PREISSIG Brigitte, BOSSER Nadine, DURAND Yveline
Commission Travaux : GUILLON Didier (Président)
Membres élus : CARIOU Yves, CALVEZ René, COLIN Jean-Jacques, BRUSQ Gildas, LANCOU Guy, BRIANT Michel, CASTEL Georges
Centre Communal d’Action Sociale : GUILLON Didier (Président)
Membres élus : PREISSIG Brigitte, LE VILLAIN Danièle, CARIOU Liliane, LOUDEAC Muguette, LEYSENNE Fanny, CASTEL Georges
Commission Tourisme, Nautisme et Développement écobomique : GUILLON Didier (Président)
Membres élus : RIVIER Isabelle, LANCOU Guy, PREISSIG Brigitte
Commission Vie Associative et Culture :  GUILLON Didier (Président)
Membres élus : RIVIER Isabelle, BRIANT Michel, LEYSENNE Fanny
Commission Agriculture et Environnement : GUILLON Didier (Président)
Membres élus : CALVEZ René, BRUSQ Gildas, LANCOU Guy, LEYSENNE Fanny
Commission Communication GUILLON Didier (Président)
Membres élus : RIVIER Isabelle, LE BRAS Maryvonne, BRIANT Michel

Commissions intercommunales

Elles sont créées par délibération du conseil communautaire, présidées de droit par le président de la communauté de communes et composées exclusivement de conseillers communautaires. Lors de sa première séance, la commission désigne le vice-président qui la convoque et la préside.

Les commissions communautaires ne peuvent en aucun cas adopter des délibérations dotées d'une valeur juridique, ni engager la communauté de communes : elles ne sont que préparatoires et consultatives.

Les séances des commissions ne sont pas publiques. Les commissions peuvent entendre autant que de besoin des personnalités qualifiées.

Commission ressources humaine

Attributions : La commission a pour objet d'étudier toutes les questions relatives à l'organisation collective du travail (réduction du temps de travail, …), les plans de formation, les questions d'hygiène et de sécurité. Elle donne son avis sur les recrutements et les propositions d'avancement.
Composition : 5 conseillers communautaires.

Commission d'Appel d'Offre et d'adjudication

Composition :
Président de la communauté de communes : Bruno Le Port
Cinq titulaires
Cinq suppléants

Commission d’Ouverture des Plis

La commission d’ouverture des plis est composée du président ou son représentant, et de cinq membres du conseil communautaire.. Elle est chargée des questions relatives aux délégations de service public.
Composition :
Président de la communauté de communes : Bruno Le Port
Cinq titulaires
Cinq suppléants

Commission d'Evaluation de Transfert des Charges

Attributions : La commission locale d'évaluation des charges est une commission permanente dont la mission consiste à proposer le montant net des charges transférées par chaque commune au groupement dans l'hypothèse d'un ou plusieurs nouveaux transferts de charges. Chaque commune dispose au moins d'un représentant. Au delà de cette limite sa composition peut être librement fixée par le conseil communautaire.
Composition :
Onze conseillers communautaires

Audierne  
Beuzec-Cap-Sizun  
Cléden-Cap-Sizun  
Pont-Croix  
Confort-Meilars  
Esquibien  
Goulien  
Mahalon  
Plogoff  
Plouhinec  
Primelin  

L'agenda

Journées du patrimoine

Catégorie : Esquibien Posté par : capsizone
Samedi 19 et dimanche 20 septembre : 10h - 18h
Les "Journées Patrimoine" invitent à découvrir le passé de notre localité : ses traditions, son passé proche ou lointain, son évolution au cours du temps...
En savoir plus...
Un renseignement ?

Cliquez ici ou appelez au
02 98 70 02 76

Newsletter

Météo

 

Météo WINDGURU

Bibbliothèque

Toutes les entrées

Salle Georges-Madec

En construction...
Dum apud Persas, ut supra narravimus, perfidia regis motus agitat insperatos, et in eois tractibus bella rediviva consurgunt, anno sexto decimo et eo diutius post Nepotiani exitium, saeviens per urbem aeternam urebat cuncta Bellona.